1

 Atletas Contemplados

LISTA DOS CONTEMPLADOS COM A BOLSA-ATLETA - 2006
Publicado na Portaria nº 156, de 10 de agosto de 2006


RELAÇÃO DE ATLETAS BENEFICIADOS COM A BOLSA-ATLETA, POR MODALIDADE E CATEGORIA
Nº  DE ORDEM NOME DO ATLETA CATEGORIA DE BOLSA-ATLETA CIDADE UF
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS EM CADEIRA DE RODAS
MODALIDADE: ATLETISMO
1 ALTEMIR LUIS DE OLIVEIRA  Internacional RS  Porto Alegre 
2 CARMEM DA SILVA  Internacional PR  Curitiba 
3 ELIANE RAIMUNDA  Internacional PE  Recife 
4 EZEQUIEL ELI PINHEIRO DA ROSA  Nacional PR  Curitiba 
5 LEONARDO AMANCIO  Internacional PE  Recife 
6 MARLETE VICENTE  Internacional SC  Criciúma 
7 MOISES VICENTE NETO  Olímpica/Paraolímpica GO  Águas Lindas de Goiás 
8 OZIVAN DOS SANTOS BONFIM  Olímpica/Paraolímpica SP  Guarulhos 
9 PAULO HENKEL DA SILVA  Nacional PR  Curitiba 
10 RAIMUNDA DA SILVA FERREIRA  Internacional RN  Parnamirim 
11 RICARDO DE AZEVEDO PEREIRA  Internacional PE  Recife 
12 SHEILA FINDER  Internacional SC  Joinville 
13 SÔNIA MARIA PEREIRA DE GOUVEIA  Olímpica/Paraolímpica AL  Maceió 
MODALIDADE: NATAÇÃO
14 ADRIANO GALVÃO PEREIRA  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
15 AMARÍLES CRISTIANE OLIVEIRA DA SILVA  Nacional BA  Juazeiro 
16 ANDRÉ PALERMO SZÜCS  Internacional SC  Florianópolis 
17 ANDRÉ PINHEIRO TORRES  Nacional SP  São Paulo 
18 CLAUDIO PORTILHO MAGALHÃES  Nacional SP  São Paulo 
19 DANIELSON PONTES DOS SANTOS  Internacional RN  Natal 
20 DANILO BINDA GLASSER  Olímpica/Paraolímpica SP  Americana 
21 EDÊNIA NOGUEIRA GARCIA  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
22 ELIAS BORGES DOS SANTOS  Nacional RN  Natal 
23 ELISABETH APARECIDA BERTOLINI  Nacional SP  Sorocaba 
24 EMANUEL MARQUES DO NASCIMENTO  Nacional RN  Parnamirim 
25 FABIANO MACHADO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PR  Curitiba 
26 FÁBIO LUIZ HENZ  Nacional RN  Natal 
27 GENEZI ALVES DE ANDRADE  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
28 GILMARA SOL DO ROSARIO  Nacional SP  São Paulo 
29 GLEDSON SOARES  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
30 JOON SOK SEO  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
31 JOSÉ AFONSO MEDEIROS  Olímpica/Paraolímpica PR  Curitiba 
32 JOURDAN RENE LUTKUS  Internacional SP  São Paulo 
33 LUIZ GONZAGA DANTAS  Internacional RN  Natal 
34 MARCELO VINICIUS FARIA KIKUTI  Nacional SP  São José do Rio Preto 
35 MARIA LIDUINA PATRICIO DE SOUZA  Nacional SP  São Paulo 
36 MARIO PEREIRA KROISS FILHO  Nacional SP  São Paulo 
37 MAURO LUIZ BRASIL DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
38 MICHELE REGINA LINZMEYER  Nacional SC  Joinville 
39 MOISÉS DOMINGUES BATISTA  Olímpica/Paraolímpica PR  Piraquara 
40 MURILO DE OLIVEIRA SIMOES  Nacional PR  Curitiba 
41 PATRICIO RODRIGUES BEZERRA  Nacional RN  Natal 
42 RILDENE FONSECA FIRMINO  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
43 RITA MÔNICA DE CASSIA SILVA ANDRADE VELOSO  Nacional BA  Salvador 
44 RONALDO SOUZA SANTOS  Nacional BA  Salvador 
45 SARA SILVA BARROS  Nacional SP  São Paulo 
46 TANAEL COELHO BARRETO  Nacional BA  Vera Cruz 
47 TATIANA TRINDADE ROSA  Nacional PR  Curitiba 
48 VANDERLEI PEDRO QUINTINO  Nacional SC  Joinville 
MODALIDADE: LEVANTAMENTO DE PESO
49 CARLOS ANTONIO TRINDADE CASSIM  Nacional ES  Serra 
MODALIDADE: TIRO ESPORTIVO
50 ANA VALÉRIA SHU  Internacional SP  São Paulo 
51 EUIDES ALVES ROCHA  Nacional SP  São Paulo 
52 SÉRGIO ADRIANO VIDA  Internacional PR  Curitiba 
MODALIDADE: TENIS DE MESA ADAPTADO
53 ANTONIO FERNANDES  Internacional RS  Porto Alegre 
54 BASILIO FERNANDO PEREIRA DE OLIVEIRA  Internacional SP  Assis 
55 CARLO DI FRANCO MICHELL  Internacional MG  Belo Horizonte 
56 FABIO CARLOS VIEIRA DOS SANTOS  Internacional AM  Manaus 
57 GOUTIER DOS SANTOS RODRIGUES  Nacional AM  Manaus 
58 JAMES CARDOSO SOARES  Nacional AM  Manaus 
59 LINCOLN DE SOUZA LACERDA  Internacional GO  Aparecida de Goiânia 
MODALIDADE: HALTEROFILISMO
60 ALEXANDRE PAULO CORREIA  Nacional PR  Curitiba 
61 ALEXANDRE PEREIRA DE GOUVEA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
62 ALEXSANDER WHITAKER DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
63 JOÃO EUZÉBIO BATISTA  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
64 JOSÉ MARIA SANTANA DA SILVA  Internacional AM  Manaus 
65 JOSÉ MILSON GOMES DA SILVA  Nacional RN  Natal 
66 JOSILENE ALVES FERREIRA  Internacional GO  Goiânia 
67 MARIA LUZINEIDE SANTOS DE OLIVEIRA  Internacional RN  Natal 
68 RAIMUNDO DAMASCENO DE OLIVEIRA  Nacional RN  Natal 
69 RODRIGO ROSA DE CARVALHO MARQUES  Nacional MG  Uberlândia 
70 VALMIR SILVESTRE DE SOUZA  Internacional RJ  São Gonçalo 
 
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS PARA AMPUTADOS
MODALIDADE: FUTEBOL DE AMPUTADOS
71 MARCOS ANTÔNIO NICÁCIO PEREIRA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
72 RODRIGO DO AMPARO  Internacional RJ  Saquarema 
73 SELÍCIO MÁRIO DE MELLO  Internacional RJ  Nova Friburgo 
 
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE VOLEIBOL PARAOLÍMPICO
MODALIDADE: VOLEIBOL
74 DEIVISSON LADEIRA DOS SANTOS Internacional SP  São Paulo
75 GUILHERME BORRAJO FARIA GOMES Internacional RJ Rio de Janeiro
76 RENATO DE OLIVEIRA LEITE Internacional SP  São Paulo
77 WELLINGTON PLATINI SILVA DA ANUNCIAÇÃO Internacional SP  Osasco 
78 WILLIAM RODRIGUES LEITE Internacional SP  Moji das Cruzes
 
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS PARA DEFICIENTES MENTAIS 
MODALIDADE: TENIS DE MESA
79 LUCAS MARTINS MACIEL  Olímpica/Paraolímpica SP  Santos 
 
ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE DESPORTOS PARA DEFICIENTES
MODALIDADE: ATLETISMO
80 EDSON CAVALCANTE PINHEIRO  Nacional RO  Porto Velho 
MODALIDADE: NATAÇÃO
81 ANA LUCIA GUILHERME NOVAES  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
82 ISABEL CRISTINA GODINHO MORAIS  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
83 MAURÍCIO BITTENCOURT  Nacional PR  Curitiba 
MODALIDADE: BOCHA
84 DANIELE MARTINS  Nacional MG  Uberlândia 
85 EDUARDO SEIBOTH  Internacional PR  Curitiba 
86 ELISEU DOS SANTOS  Internacional PR  Pinhais 
87 JOSÉ ROBERTO DA SILVA  Internacional SP  Moji das Cruzes 
88 RAPHAEL AMARO GREGÓRIO  Nacional PR  Pinhais 
89 VLADIMIR MOREIRA  Internacional SP  Moji das Cruzes 
MODALIDADE: FUTEBOL DE 7
90 ADRIANO BIGGI DA COSTA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
91 FABIANO ROGERIO DIAS BRUZZI  Olímpica/Paraolímpica RJ  São Gonçalo 
92 FLAVIO DINO PEREIRA  Olímpica/Paraolímpica MS  Campo Grande 
93 JEAN ADRIANO RODRIGUES  Olímpica/Paraolímpica MS  Campo Grande 
94 JOSÉ CARLOS MONTEIRO GUIMARÃES  Olímpica/Paraolímpica RJ  Queimados 
95 LEANDRO MANSO MARINHO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Duque de Caxias 
96 LUCIANO GONÇALVES ROCHA  Olímpica/Paraolímpica MS  Campo Grande 
97 MARCOS DOS SANTOS FERREIRA  Olímpica/Paraolímpica MS  Campo Grande 
98 MARCOS WILLIAN SANTOS GUIMARÃES DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
99 MOISES TAMIOZZO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Itaboraí 
100 PETERSON ALVES ROSA  Olímpica/Paraolímpica RJ  São Gonçalo 
101 RENATO DA ROCHA LIMA  Olímpica/Paraolímpica MS  Campo Grande 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS 
MODALIDADE: BASQUETE (Cadeira de Rodas)
102 ALEX GOMES ALVES  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
103 CARLOS ROBERTO DA SILVA JÚNIOR  Olímpica/Paraolímpica SP  Guarulhos 
104 ERICK EMPAMINONDAS DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica SP  São José do Rio Preto 
105 EVERALDO CAITANO DE LIMA  Internacional SP  São José do Rio Preto 
106 GLEBE CANDIDO ALVES DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PE  Recife 
107 HERIBERTO ALVES ROCA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
108 IRIO FRANCISCO NUNES  Olímpica/Paraolímpica PE  Recife 
109 JOSE SORES DA SILVA  Internacional PE  Paulista 
110 LEANDRO DE MIRANDA  Internacional SP  Guarulhos 
111 MARCOS CANDIDO SANCHEZ DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica GO  Anápolis 
112 NATANAEL ALEXANDRE DA SILVA  Internacional RJ  Campos dos Goytacazes 
113 NILTON DIVINO ALVES PESSOA  Olímpica/Paraolímpica SP  Carapicuíba 
114 PAULO CESAR DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  São José do Rio Preto 
115 SANDOVAL FRANCISCO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PE  Recife 
116 THIAGO FERNANDO DE OLIVEIRA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
117 WANDEMBERG NEJAIM DO NASCIMENTO  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS PARA CEGOS
MODALIDADE: ATLETISMO
118 ADENILSON DE OLIVEIRA VICENTE  Nacional PR  Jandaia do Sul 
119 ADRIANO HENRIQUE DA SILVA  Nacional MG  Uberlândia 
120 ALEX CAVALCANTI MENDONÇA  Internacional SP  Diadema 
121 ALEX FLORINDO PEDROSA  Nacional MG  Uberlândia 
122 ANDRÉIA FERNANDES  Nacional SC  Joinville 
123 APARECIDA BATISTA DE SOUZA  Nacional PR  Sarandi 
124 AURELIO GUEDES DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  Marília 
125 CARLOS JOSE BARTO DA SILVA  Internacional MG  Belo Horizonte 
126 CLAYTON EURIPEDES PACHECO  Internacional MG  Uberlândia 
127 CLEOMAR VANTUIR DINIZ DA SILVA  Nacional SP  Campinas 
128 DIEGO FERREIRA LEMOS  Nacional RS  Pelotas 
129 DÓRES FERNANDES LEITE  Nacional MG  Contagem 
130 ELIANE MARCIANO  Nacional SC  Joinville 
131 EMERSON GERMANO DE OLIVEIRA  Internacional SP  São Paulo 
132 EVERTON DAROLD  Internacional SC  Joinville 
133 FELIPE DE SOUZA GOMES  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
134 GILSON JOSÉ DOS ANJOS  Olímpica/Paraolímpica SC  Joinville 
135 HILARIO MOREIRA NETO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
136 IVANI APARECIDA FERREIRA  Internacional MG  Belo Horizonte 
137 IZABEL LINA DA SILVA  Nacional MG  Belo Horizonte 
138 JACKSON AVELINO ALVES  Nacional SC  Joinville 
139 JEYSAN KELLY COSTA OLIVEIRA  Nacional RJ  Duque de Caxias 
140 JULIO CEZAR PETTO DE SOUZA  Olímpica/Paraolímpica SC  Joinville 
141 LISETE MARIA DEMATHE  Nacional SC  Barra Velha 
142 LUCIANO CESAR COSTA ALVES  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
143 LUÍS FELIPE GARCIA SILVEIRA  Nacional RS  Cachoeira do Sul 
144 MARIA JOSE FERREIRA ALVES  Olímpica/Paraolímpica SC  Joinville 
145 NEUZA MARIA DA SILVA  Nacional SC  Joinville 
146 ODAIR FERREIRA DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  Limeira 
147 ONÍZIA DA SILVA  Nacional SC  Joinville 
148 PEDRO FLÁVIO GUILHERMINO  Internacional MT  Cuiabá 
149 ROSA MARIA BRITO  Nacional MG  Uberlândia 
150 SILVIO APARECIDO REZENDE  Internacional SP  São Paulo 
151 SIMONE CAMARGO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
152 SIRLENE APARECIDA GUILHERMINO  Olímpica/Paraolímpica MT  Cuiabá 
153 SONIA MARIA DA SILVA  Nacional SC  Joinville 
154 TALES FERNANDES DE CASTRO  Internacional MG  Belo Horizonte 
155 TEREZINHA APARECIDA GUILHERMINA  Olímpica/Paraolímpica MT  Cuiabá 
156 VANDERLEI MORAIS DE OLIVEIRA  Nacional MT  Cuiabá 
157 VERA LUCIA DA SILVA  Internacional SC  Joinville 
158 WESLEY OLIVEIRA SILVA  Nacional MG  Uberlândia 
MODALIDADE: NATAÇÃO
159 ALEX PALHARES VIANA  Internacional SP  Araraquara 
160 ANDRÉ LUÍS MENEGHETTI  Olímpica/Paraolímpica SP  Campinas 
161 ANTONIO CARLOS PEREIRA  Internacional SP  Araraquara 
162 GILBERTO FERNANDES NETO  Nacional RJ  Nova Iguaçu 
163 HEBER DIEGO MENDES SILVA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
164 IDA GUEDES MONTEIRO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
165 ITAMAR JUNIOR DE OLIVEIRA  Internacional MG  Belo Horizonte 
166 LEANDRO SANTOS NOGUEIRA MENDES  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
167 MARIA NUBEA DOS SANTOS LINS  Nacional RJ  Belford Roxo 
168 MÁRIO JÚNIOR XAVIER  Internacional SP  Araraquara 
169 PEDRO RAFAEL OLIVEIRA PINTO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
170 POLLYANE RODRIGUES MIRANDA  Internacional MG  Uberlândia 
171 RODRIGO MACHADO DE SOUZA RIBEIRO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
172 SUELY CRISTINA CARVALHO DE SOUZA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
173 WALDEIZA GAMA QUEIROS  Nacional RJ  Duque de Caxias 
MODALIDADE: JUDÔ DE CEGOS
174 ALESSANDRO FABIANO DE OLIVEIRA  Internacional SP  São Paulo 
175 ALEXANDRE MAGNO FERREIRA DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica RN  Natal 
176 ANTÔNIO TENÓRIO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Bernardo do Campo 
177 DANIELE BERNARDES DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Bernardo do Campo 
178 DIVINO AURÉLIO DINATO  Olímpica/Paraolímpica GO  Goiânia 
179 EDSON DIVINO CELSO FERREIRA  Nacional MS  Campo Grande 
180 EDUARDO PAES BARRETO AMARAL  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
181 ELMO MAMEDE CARVALHO VAZ  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
182 HALYSON OLIVEIRA BOTÔ  Internacional RN  Natal 
183 HELDER MACIEL ARAUJO  Internacional SP  São Paulo 
184 KARLA FERREIRA CARDOSO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
185 LEONEL CUNHA MORAES FILHO  Internacional GO  Goiânia 
186 LOURDES MARIA SILVA DE SOUZA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
187 MIRIAN DA ANUNCIAÇÃO VALENTE  Nacional MS  Campo Grande 
188 RAFAEL RENATO GAZONI MOREIRA  Internacional MS  Campo Grande 
189 REGINA DORNELAS DA COSTA  Nacional MG  Belo Horizonte 
190 RENATA CARVALHO QUINTÃO  Internacional MG  Belo Horizonte 
191 ROBERTO CARLOS DE LIMA MEDEIROS  Nacional SP  São Paulo 
192 WILLIANS JOSÉ FERREIRA PORFIRIO  Nacional SP  São Paulo 
MODALIDADE: GOALBALL
193 ANA CAROLINA DUARTE RUAS CUSTÓDIO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
194 EVELYNE RIBEIRO CANTANHEDE  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
195 JOAQUIM TEIXEIRA BATISTA  Nacional PR  Sarandi 
106 MÁRCIA BONFIM VIEIRA  Internacional PR  Maringá 
197 RENATA FERNANDES HEMERNEGILDO  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
198 VALKILENE LANNES DALARME  Olímpica/Paraolímpica ES  Vila Velha 
MODALIDADE: FUDEBOL DE 5
199 ANDERSON DIAS DA FONSECA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Belford Roxo 
200 ANDREONNI FABRIZIUS FARIAS DO RÊGO  Olímpica/Paraolímpica PB  João Pessoa 
201 DAMIÃO ROBSON SOUSA RAMOS  Olímpica/Paraolímpica PB  João Pessoa 
202 FÀBIO LUIZ RIBEIRO DE VASCONCELOS  Olímpica/Paraolímpica PB  Campina Grande 
203 JOAO BATISTA DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica MG  Belo Horizonte 
204 MARCOS JOSÉ ALVES FELIPE  Olímpica/Paraolímpica PB  João Pessoa 
205 MIZAEL CONRADO DE OLIVEIRA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
206 NILSON PEREIRA DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PR  Curitiba 
207 SANDRO LAINA SOARES  Olímpica/Paraolímpica RJ  Nova Iguaçu 
208 SEVERINO GABRIEL DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PB  Santa Rita 
MODALIDADE: XADREZ
209 ROBERTO CARLOS HENGLES  Internacional SP  Itapecerica da Serra 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TÊNIS DE MESA ADAPTADO 
MODALIDADE: TENIS DE MESA ADAPTADO
210 ALEXANDRE MACIEIRA ANK  Internacional MG  Juiz de Fora 
211 ANTONILZA RICKEN  Nacional PR  Curitiba 
212 AUZENI PEREIRA DA SILVA  Internacional GO  Goiânia 
213 CARLA MAIA LIMP DE AZEVEDO  Internacional DF  Brasília 
214 CARLOS MASSASHI ARAKI  Internacional PR  Curitiba 
215 CAROLLINA MALDONADO  Internacional SP  Santos 
216 CLAUDIOMIRO SEGATTO  Internacional PR  Curitiba 
217 CRISTOVAM JAQUES PEREIRA LIMA  Olímpica/Paraolímpica DF  Brasília 
218 ECILDO LOPES DE OLIVEIRA  Internacional RN  Natal 
219 EDIMILSON MATIAS PINHEIRO  Internacional SP  Cruzeiro 
220 ELZA APARECIDA DE SÁ  Internacional GO  Goiânia 
221 EZEQUIEL BABES  Internacional PR  Guarapuava 
222 FRANCISCO EUGÊNIO BRAGA SALES  Internacional CE  Fortaleza 
223 IRANILDO CONCEIÇÃO ESPÍNDOLA  Olímpica/Paraolímpica DF  Brasília 
224 JANE KARLA RODRIGUES  Internacional GO  Aparecida de Goiânia 
225 JOÃO FERNANDO MARTINS DO NASCIMENTO JUNIOR  Internacional RO  Porto Velho 
226 LUIS HENRIQUE MEDINA  Internacional SP  São Paulo 
227 LUIZ ALGACIR VERGILIO DA SILVA  Olímpica/Paraolímpica PR  Curitiba 
228 MARIA LUIZA PEREIRA PASSOS  Internacional PR  Curitiba 
229 ROBERTO PEREIRA ALVES  Olímpica/Paraolímpica GO  Goiânia 
230 ROSANGELA AZEVEDO DALCIN  Internacional RS  Bento Gonçalves 
231 SÔNIA MARIA DE OLIVEIRA  Internacional PR  Curitiba 
232 WELDER CAMARGO KNAF  Internacional PR  Guarapuava 
233 WILLIAN GABRIEL RICKEN ALMEIDA  Internacional PR  Curitiba 
 
COMITÊ PARAOLÍMPICO BRASILEIRO - CPB 
MODALIDADE: CICLISMO
234 RIVALDO GONÇALVES MARTINS  Olímpica/Paraolímpica SP  Santos 
 
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE RUGBY 
MODALIDADE: RUGBY
235 ANTONIO GORIOS FILHO  Internacional SP  São Paulo 
236 BÁRBARA RODRIGUES SANTIAGO  Internacional SP  São Paulo 
237 BEATRIZ FUTURO MÜHLBAUER  Internacional RJ  Niterói 
238 BRUNO CIVOLANI E SAID  Internacional SP  São Paulo 
239 BRUNO LEONARDO ROSSI  Internacional SP  São José dos Campos 
240 CHRISTIANO FONSECA COSTA  Internacional SP  São José dos Campos 
241 DANIEL HUBERT GREGG  Internacional RJ  Niterói 
242 DANIEL XAVIER DANIELEWICZ  Internacional SC  Florianópolis 
243 FERNANDA TEIXEIRA SILVEIRA  Internacional RS  Porto Alegre 
244 FERNANDO AURÉLIO BUENO MARTINS  Internacional SP  São José dos Campos 
245 JOÃO LUIZ DA ROS  Internacional SC  Florianópolis 
246 JOÃO PAULO FABI  Internacional SP  São Paulo 
247 JOAO PIRES DE OLIVEIRA DIAS NETO  Internacional SP  São Paulo 
248 JÚLIA ALBINO SARDÁ  Internacional SC  Florianópolis 
249 JULIÁN FELIPE MENUTTI  Internacional SP  São Paulo 
250 LUCAS RODRIGUES DUQUE  Internacional SP  São José dos Campos 
251 LUCIA BEATRIZ AQUILA FERREIRA  Internacional RS  Porto Alegre 
252 MARIA GABRIELA AVILA  Internacional SP  São Paulo 
253 MARIA MIKAELLA PRADO PITTA  Internacional RJ  Niterói 
254 NEI VASCONCELLOS MANHÃES JUNIOR  Internacional RJ  Niterói 
255 NICHOLAS MALCOLM SMITH  Internacional SP  São Paulo 
256 PATRÍCIA FERONHA WIELEWICKI  Internacional SC  Florianópolis 
257 PAULA HARUMI ISHIBASHI  Internacional SP  São Paulo 
258 PEDRO SANTOS MELLO DE OLIVEIRA  Internacional RJ  Niterói 
259 RAFAEL SANTOS DAWAILIBI  Internacional SP  São José dos Campos 
260 RAMIRO DANIEL MINA  Internacional SP  São Paulo 
261 REGES PORTELA COMORETO  Internacional SC  São José 
262 UARY PACHECO RIBEIRO GONDIM  Internacional RS  Porto Alegre 
263 VANESSA DAS CHAGAS  Internacional SC  Florianópolis 
 
FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATÊ 
MODALIDADE: KARATÊ
264 JAQUELINE ADRIANA TEIXEIRA  Nacional RJ  Piraí 
265 NÍCOLAS MARIANO BRANDÃO MELGAREJO  Nacional RJ  Piraí 
266 THIAGO PALMEIRA ALVES  Nacional RJ  Piraí 
 
FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE VELA E MOTOR 
MODALIDADE: VELA E MOTOR
267 ANDRE DELANHESI STREPPEL  Internacional RS  Porto Alegre 
268 BEATRIZ DE SABOIA E LIMA  Nacional CE  Fortaleza 
269 BERNARDO MULLER CARIOBA ARNDT  Olímpica/Paraolímpica SP  Ilhabela 
270 BRUNO BETHLEM DE AMORIM  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
271 CECÍLIA DE ANDRADE ARAGÃO  Internacional PE  Recife 
272 CLAUDIA SWAN DE FREITAS  Nacional RJ  Niterói 
273 EDUARDO CUNHA DE MAGALHÃES COUTO Internacional RJ  Rio de Janeiro
274 GABRIELA BIEKARCK Internacional SP São Paulo
275 KATIE BALDIGEN NIEDERMEIER  Nacional RS  Porto Alegre 
276 MARIANA PEREIRA BASILIO Internacional RJ  Rio de Janeiro
277 MARC MAGALHAES BUCKUP  Internacional SP  São Paulo 
278 MARIO BUCKUP  Internacional SP  São Paulo 
279 MÁRIO TINOCO DO AMARAL Internacional RJ  Rio de Janeiro
280 MÔNICA MARIA VERAS COELHO  Internacional CE  Fortaleza 
281 PATRICIA DA COSTA FREITAS Internacional RJ  Rio de Janeiro
282 RENATA RODRIGUES FUZETTI  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
283 RODRIGO LINCK DUARTE  Olímpica/Paraolímpica RS  Porto Alegre 
284 TELMA MAGALHÃES BUCKUP  Internacional SP  São Paulo 
285 TIAGO CORTES RODRIGUES  Nacional CE  Fortaleza 
286 VICTOR HECTOR DEMAISON Internacional RJ  Rio de Janeiro
 
FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE MUSCULAÇÃO
MODALIDADE: CULTURISMO E MUSCULAÇÃO
287 CHARLES MARIO SOARES  Internacional MG  Belo Horizonte 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ATLETISMO 
MODALIDADE: ATLETISMO
288 ALINE LUISA SAUSEN  Nacional RS  Santa Cruz do Sul 
289 ANGELA DA SILVA ANTERO  Nacional PR  Londrina 
290 BRUNO BIGONI TÁPIAS  Nacional SP  São Bernardo do Campo 
291 CLEVERSON OLIVEIRA DA SILVA  Internacional PR  Londrina 
292 DAMIANA BATISTA SALES  Nacional PR  Londrina 
293 DANIEL ISRAEL LOPES  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
294 DEJAIME CÉSAR PEDROSO DE OLIVEIRA  Nacional DF  Brasília 
295 DÉLCIO DOS SANTOS DA FRAGA  Nacional PR  Campo Mourão 
296 ELEN SILVA SOARES  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
297 ELIANAY SANTANA DA SILVA PEREIRA  Nacional DF  Brasília 
298 ELIZETE MARQUES DA SILVA  Internacional PR  Cambé 
299 FERNANDO CORSI SILVA  Nacional PR  Londrina 
300 FREDERICO DE CASTRO NUNES  Nacional SP  São Paulo 
301 GISELE LIMA DE OLIVEIRA  Internacional SP  São Paulo 
302 HELDER CORREA ALVES  Nacional PR  Londrina 
303 JEFERSON NEVES DOS REIS  Nacional GO  Planaltina 
304 JEFFERSON PEDRO MELLO  Nacional RJ  Duque de Caxias 
305 JOABSON KELLY TRAJANO DO NASCIMENTO  Nacional RN  Natal 
306 JOILSON BERNARDO DA SILVA  Internacional PR  Londrina 
307 JOSÉ ALESSANDRO BERNARDO BAGIO  Olímpica/Paraolímpica SC  Timbó 
308 JOSÉ CARLOS GOMES MOREIRA  Internacional PR  Londrina 
309 JOSIANE VALENTIM  Internacional SP  Sertãozinho 
310 KARINA DA PAZ PIMENTA  Nacional SP  São Bernardo do Campo 
311 LUCIANA ALVES DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  Diadema 
312 MÁRCIO SIMÃO DE SOUZA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
313 RAFAELA RITZ DOS SANTOS  Nacional RS  Santa Cruz do Sul 
314 RANON TENÓRIO DA SILVA  Nacional DF  Brasília 
315 RAPHAEL HENRIQUE E CRUZ  Nacional PR  Londrina 
316 RAQUEL DA CONCEIÇÃO FERREIRA  Nacional RJ  Seropédica 
317 RODOLFO LAURENTINO PEREIRA  Nacional PR  Curitiba 
318 SAMUEL BENTO DA SILVA  Estudantil SP  Americana 
319 TALITA REGINA MEDEIROS  Nacional PR  Paranavaí 
320 TATIANE DE PAULA FERRAZ
Internacional SP Guariba
321 VANESSA CHEFER SPINOLA  Nacional SP  São Bernardo do Campo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BADMINTON 
MODALIDADE: BADMINTON
322 GUILHERME AKIO KUMASAKA  Nacional SP  Campinas 
323 GUILHERME BIZIAK PARDO  Nacional SP  São Paulo 
324 MARIANA MIE ARIMORI  Nacional SP  São Paulo 
325 RODRIGO DE BRITO SOARES  Internacional SP  Campinas 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEISEBOL E SOFTBOL 
MODALIDADE: BEISEBOL E SOFTBALL
326 AUGUSTO KAWABE FARIA  Internacional SP  São Paulo 
327 CESAR MASSAFUMI KAMEOKA  Internacional SP  São Paulo 
328 ELSON MASSAGHI NISHIMURA JUNIOR  Internacional SP  Guarulhos 
329 EVALDO YAMAOKA  Internacional SP  São Paulo 
330 FABIO KENJI YOSHIKAWA  Internacional SP  São Paulo 
331 FABIO NOBORU TAKARA  Internacional SP  São Paulo 
332 FABIO ROGERIO UEHARA  Nacional SP  São Paulo 
333 FELIPE ROGÉRIO MARCONDES NATEL SALES  Internacional SP  Tatuí 
334 FERNANDO HAYATO NISHIMURA  Internacional SP  Guarulhos 
335 GABRIEL SADAO ASAKURA  Internacional SP  São Paulo 
336 GILSON HIROYUKI KAMEOKA  Internacional SP  São Paulo 
337 JO MATUMOTO  Internacional SP  São Paulo 
338 JOB FUGICE JUNIOR  Internacional SP  Guarulhos 
339 JULIANA PIRES SHIBATA  Nacional SP  Santana de Parnaíba 
340 JULIO SHINJI TAKAHASHI  Internacional SP  São Paulo 
341 KLEBER TOMITA OJIMA  Internacional SP  Campinas 
342 LUIS ANTONIO FRANCISCO  Internacional SP  Guararapes 
343 LUIS RICARDO GALAVOTTI CAMARGO  Internacional SP  Tatuí 
344 MARCEL LUIDES VIANNA  Internacional SP  São Paulo 
345 MARCELO OKUYAMA  Internacional SP  São Paulo 
346 MARCIO SAKANE  Internacional SP  São Paulo 
347 MARCOS HENRIQUE GUIMARÃES  Internacional SP  Ibiúna 
348 MARIANNA SATIE KUME  Nacional PR  Maringá 
349 PATRÍCIA SUGINO  Nacional SP  São Paulo 
350 PRISCILLA YUKARI OKAMOTO  Nacional SP  Marília 
351 RAFAEL MOTOOKA DE OLIVEIRA  Internacional SP  Guarulhos 
352 RICARDO HIDEKI SHIMANOE  Internacional SP  São Paulo 
353 RICARDO KENJI MATUMARO  Internacional SP  São Paulo 
354 RODRIGO TAKEO HIROTA MACIEL  Internacional SP  São Paulo 
355 RODRIGO WATANABE MIYAMOTO  Internacional SP  São Paulo 
356 RONALDO HIDEMI ONO  Internacional SP  São Paulo 
357 SÉRGIO KAZUMI MARUYAMA MURAKAMI  Internacional SP  São Paulo 
358 SIMONE SAYURI MIYAHIRA  Nacional SP  Mauá 
359 TIAGO CAMPOS DE MAGALHAES  Internacional SP  São Paulo 
360 VALTER TETSU MATUMOTO  Internacional SP  São Paulo 
361 VIVIAN MORIMOTO  Nacional PR  Maringá 
362 WILTON TETSURO WATANABE  Internacional SP  Moji das Cruzes 
         
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BEACH SOCCER 
MODALIDADE: FUTEBOL DE AREIA
363 BRUNO MALIAS MENDES  Internacional ES  Vitória 
364 PIERRE CUNHA DE ALMEIDA  Internacional ES  Vitória 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BOLICHE 
MODALIDADE: BOLICHE
365 DECIO GUIMARAES DE ABREU FILHO  Nacional MG  Belo Horizonte 
366 JACQUELINE MARIA SOARES COSTA  Nacional MG  Belo Horizonte 
367 NATHALIA TRAVAGINI MENDONÇA  Nacional MG  Belo Horizonte 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BOXE 
MODALIDADE: BOXE
368 ADRIANA DOS SANTOS ARAUJO  Internacional BA  Salvador 
369 ANDREIA DE OLIVEIRA BANDEIRA  Nacional SP  São Paulo 
370 DÉBORA CRISTINA SIMABUKU  Internacional SP  Itanhaém 
371 LOREN MARQUES BARGE CAPECCE  Nacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CANOAGEM 
MODALIDADE: CANOAGEM
372 ANDRÉ CELESTINO BORGES FILHO  Internacional SP  São Bernardo do Campo 
373 ARIELA CÉSAR PINTO  Internacional SP  Osasco 
374 CAMILA CONCEIÇÃO LIMA  Nacional BA  Ubaitaba 
375 CARLOS AUGUSTO PIMENTA DE CAMPOS  Internacional SC  Florianópolis 
376 FABÍOLA FOSSEM DE ALMEIDA  Internacional GO  Goiânia 
377 HERBESON SANTOS GAMA  Nacional BA  Aurelino Leal 
378 JULIANO DARLAN CRAI  Internacional PR  Cascavel 
379 LUCIANA COSTA  Internacional RS  Caxias do Sul 
380 MAÍRA MARQUES COTRIM  Internacional SP  Piracicaba 
381 NAIANE FRAGOSO PEREIRA  Internacional RS  Santa Maria 
382 PATRICK HENSEL  Nacional RS  Três Coroas 
383 ROBERTO MAEHLER  Internacional PR  Cascavel 
384 ROGERIO SOUZA SANTOS  Internacional SP  São Bernardo do Campo 
385 TONIALISON SANTOS DA SILVA  Nacional BA  Ubaitaba 
386 VIT VANICEK  Nacional SP  São Paulo 
387 WLADIMIR SIZENANDO MORENO  Internacional SP  São Bernardo do Campo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO 
MODALIDADE: CICLISMO
388 IVYH MAYUMI KAKU DE OLIVEIRA  Nacional PR  Curitiba 
389 MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD  Internacional SC  Schroeder 
390 RICARDO ALEXANDRE PSCHEIDT  Nacional SC  São Bento do Sul 
391 VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO  Nacional SC  Schroeder 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CULTURA E ARTES MARCIAIS 
MODALIDADE: KICK BOXING
392 ANGELICA CAROLINE DA ROCHA GAMA  Internacional DF  Brasília 
393 DAYANE SANTOS BORGES  Internacional DF  Brasília 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CULTURISMO E MUSCULAÇÃO 
MODALIDADE: CULTURISMO E MUSCULAÇÃO
394 EDSON SERAFIM  Internacional SP  São Paulo 
395 JOSE CARLOS SOUZA SANTOS  Internacional SP  São Paulo 
396 PATRICIA HELENA PEREIRA FERNANDES  Nacional DF  Brasília 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS AQUÁTICOS 
MODALIDADE: NATAÇÃO
397 BARBARA MENDONÇA JATOBÁ  Nacional SP  Santos 
398 RAFAEL MÓSCA  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
399 ROGERIO HENRIQUE DECAT KARFUNKELSTEIN  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
MODALIDADE: NADO SINCRONIZADO
400 GIOVANA NUNES STEPHAN  Internacional SP  Santana de Parnaíba 
401 LARA PUGLIA TEIXEIRA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
MODALIDADE: POLO AQUÁTICO
402 ALESSANDRO MOSCONI  Internacional SP  São Paulo 
403 MANUELA GARCIA MARTORELL  Nacional SP  São Paulo 
404 RUBI LIRA MIRANDA PALMIERI  Internacional SP  São Paulo 
415 VIVIAN DE TOLEDO BERTOLUZZI  Nacional SP  Santos 
MODALIDADE: SALTOS ORNAMENTAIS
406 CAMILA RIERA DE FARIAS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
407 HUGO PELLICER PARISI  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
408 MILENA CANTO SAE  Nacional SP  Campinas 
409 WILLIAN SGURSCOW  Internacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS TERRESTRES 
MODALIDADE: PUNHOBOL
410 ALEXANDER TAVARES GOULART  Internacional RS  Porto Alegre 
411 ANGELA CRISTINA SILVA DE MELO  Internacional PR  Curitiba 
412 CRISTIAN KOHLMANN  Internacional RS  Porto Alegre 
413 CRISTIANE ALVES SÜFFERT  Internacional RS  Gravataí 
414 EMANUELA FLOR DE VARGAS  Internacional RS  Porto Alegre 
415 FABIAN FIALLA  Internacional PR  Curitiba 
416 FERNANDO VALENTIM PARDO EISELE  Internacional RS  Porto Alegre 
417 GEORGE ALEXIS SCHUCH  Internacional RS  Porto Alegre 
418 GERSON SÜFFERT  Internacional RS  Porto Alegre 
419 GIOVANA CANDICE ADAM ASSUNCAO  Internacional RS  Porto Alegre 
420 JORGE EDUARDO SUFFERT  Internacional RS  Gravataí 
421 LUCIANE VICENTE TEILO  Internacional PR  Curitiba 
422 LUIZ KARWOWSKI JUNIOR  Internacional PR  Curitiba 
423 LUIZA CASTRO PADILHA  Internacional RS  Porto Alegre 
424 MARCELO BENEDITO DOS SANTOS  Internacional PR  Curitiba 
425 MARIANA CASTRO PADILHA  Internacional RS  Porto Alegre 
426 MARILIA SILVA MALVEZZI  Internacional PR  Curitiba 
427 PAULO GUSTAVO SÜFFERT  Internacional RS  Porto Alegre 
428 REJANE CASTILHO SINHORI  Internacional PR  Curitiba 
429 TATIANE ELIS SCHNEIDER  Internacional PR  Curitiba 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ESGRIMA 
MODALIDADE: ESGRIMA
430 ATHOS MARANGON SCHWANTES  Internacional PR  Curitiba 
431 BERNARDO CARLOS SCHWUCHOW  Internacional SP  São Paulo 
432 DEISE FALCI DE CASTRO  Nacional RS  Porto Alegre 
433 DENISE RACHEL FRIED  Nacional SP  São Paulo 
434 HEITOR SHIMBO CARMONA  Nacional SP  São Paulo 
435 IVAN MARANGON SCHWANTES  Nacional PR  Curitiba 
436 JERONIMO DE MORAES MACHADO  Internacional RS  Porto Alegre 
437 JOÃO ANTONIO DE ALBUQUERQUE E SOUZA  Internacional RS  Porto Alegre 
438 LUCAS GREGÓRIO MOCHKO  Internacional PR  Curitiba 
439 LUCIO BERTASO GOLDANI  Nacional RS  Porto Alegre 
440 MARCOS DE FARIA CARDOSO  Internacional SP  São Paulo 
441 MARIA JULIA DE CASTRO HERKLOTZ  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
442 RHAONI PETROLI RUCKHEIM  Nacional RS  Porto Alegre 
443 RICARDO FERRAZZI JUNIOR  Internacional RS  Porto Alegre 
444 TAIS DE MORAIS ROCHEL  Nacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ESPORTES DE FORÇA 
MODALIDADE: SUPINO
445 ELIANE MONTEIRO ULGUIM  Internacional RS  Caxias do Sul 
446 FLAVIO DANNA  Internacional RS  Caxias do Sul 
MODALIDADE: LEVANTAMENTO DE TERRA
447 CARLOS ARTUR DA ROSA  Internacional RS  Gravataí 
448 CLAUDIO TADEU DA SILVA  Internacional RS  Guaíba 
449 DANIEL ZANARDI RASIA  Internacional RS  Caxias do Sul 
450 IVAN LAZZAROTTO  Internacional RS  Caxias do Sul 
MODALIDADE: POWER BÍCEPS
451 JULIO CESAR BERTOLETTI  Internacional RS  Caxias do Sul 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL 
MODALIDADE: FUTEBOL DE CAMPO
452 ANDRÉIA DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica SP  Águas de Lindóia 
453 ANDRÉIA SUNTAQUE  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
454 ROSELI DE BELO  Olímpica/Paraolímpica SP  Osasco 
455 TANIA MARIA PEREIRA RIBEIRO  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEVÔLEI - CBFV 
MODALIDADE: FUTEVÔLEI
456 ALEXANDRE DANTAS OLIVEIRA  Internacional PE  Olinda 
457 DAVID LEITE PERRONE  Internacional AM  Manaus 
458 EDUARDO ALESSANDRO  Internacional SP  Santos 
459 GAETANO DOMENICO RITO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
460 HUMBERTO TARGINO WOOLLEY FILHO  Internacional PE  Olinda 
461 WELLINGTON LUIS SILVA CORREA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE GINÁSTICA 
MODALIDADE: GINÁSTICA ARTÍSTICA
462 CAIO AMÉRICO COSTA  Internacional SP  São Caetano do Sul 
463 LUIZ AUGUSTO LORINI DOS ANJOS  Internacional PR  Curitiba 
464 PETRIX STEVAN AGUIAR BARBOSA  Nacional SP  São Bernardo do Campo 
465 SERGIO ANDREY ERAS  Nacional SP  São Caetano do Sul 
MODALIDADE: GINÁSTICA RÍTMICA
466 BRUNA ALVIM SELEM  Nacional RJ  Niterói 
467 CAMILA MARIA SAKAMOTO SANTINI  Nacional PR  Londrina 
468 FERNANDA MARZOQUE FREGNAM  Nacional RJ  Niterói 
469 FRANCIELE GURJAO LEONARDO  Nacional RJ  Niterói 
470 LUCIANE HAMMES  Internacional ES  Vila Velha 
471 MARCELLE ALVES DE SOUSA  Nacional RJ  Niterói 
472 NICOLE ROMINE MÜLLER  Internacional ES  Vila Velha 
473 RAFAELA AGRA DE OLIVEIRA  Nacional RJ  Niterói 
474 TAYANNE COELHO MANTOVANELI  Olímpica/Paraolímpica ES  Vila Velha 
475 VIVIAN SUMIE YAMAMOTO  Nacional PR  Toledo 
MODALIDADE: GINÁSTICA DE TRAMPOLIM
476 ALEXANDRA DA SILVA NICKELLE DORNELLES  Nacional RS  Porto Alegre 
477 BRUNA CARNEIRO GARAMBONE
Internacional RJ Rio de Janeiro
478 BRUNO ROSAS MARTINI  Nacional RJ  Barra Mansa 
479 CLAUDIO JUNIOR DE OLIVEIRA SILVA  Nacional RJ  Piraí 
480 GIOVANNA VENETIGLIO BASTOS MATHEUS Internacional RJ Rio de Janeiro
481 JOSÉ CARLOS NEGRINE PADILHA  Nacional RS  Porto Alegre 
482 JULIANA FERRAN MERLO  Nacional RS  Porto Alegre 
483 JULIANA FERREIRA PERRUT  Nacional MG  Contagem 
484 MARCOS MINORU OTSUKA  Nacional RS  Canoas 
485 SAMANTHA ZEFERINO DE OLIVEIRA Internacional MG Belo Horizonte
486 THIAGO HENRIQUE CARDOSO PINTO  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
487 TIAGO ROMÃO BATISTA  Nacional MG  Juiz de Fora 
MODALIDADE: GINÁSTICA AERÓBICA
488 CIBELE ROSITO OLIANI  Internacional SP  São Paulo 
489 JULIANA DA SILVA ANTERO  Internacional MG  Belo Horizonte 
490 MARCELA MATOS LOPEZ  Internacional SP  São Paulo 
491 MARCISNEI MOREIRA OLIVEIRA  Internacional MG  Belo Horizonte 
492 MARINA MATOS LOPEZ  Internacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HANDEBOL 
MODALIDADE: HANDEBOL
493 ADRIANA STEFANI GAVA  Internacional SP  São Paulo 
494 ALINE CONDE SAKAMOTO  Internacional SP  São Paulo 
495 CINTHYA PIQUET DE MEDEIROS PIRES  Internacional PB  João Pessoa 
496 CLAUDIO MACHADO PINTO E SILVA
Internacional SP São Paulo
497 DANIEL BALDACIN  Olímpica/Paraolímpica SC  Itajaí 
498 DARLENE SILVA SOARES  Internacional CE  Fortaleza 
499 EDNA MARCIA DA SILVA COSTA  Internacional SP  Guarulhos 
500 EDUARDO HENRIQUE DOS REIS  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
501 EMANUELLE MOREIRA LIMA  Internacional CE  Fortaleza 
502 FABIANA KUESTNER GRIPA  Olímpica/Paraolímpica SC  Blumenau 
503 GABRIEL SAURIN TEIXEIRA DE CASTRO  Internacional SP  São Bernardo do Campo 
504 LEONARDO VIAL TERÇARIOL  Internacional SP  São Bernardo do Campo 
505 LIVIA MARTINS HORCIO  Internacional SP  São Paulo 
5506 MARCELA SOUZA OLIVEIRA DO NASCIMENTO Internacional RN  Natal 
507 PRISCILLA DE PAULA CAMARGO Internacional RN  Natal 
508 TAISSI SANTOS DA COSTA Internacional SC  Blumenau 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HIPISMO 
MODALIDADE: HIPISMO
509 ALEX DE PAULA QUEIROZ  Internacional MG  Uberlândia 
510 CRISTINA RODRIGUEZ MARQUES  Nacional RS  Porto Alegre 
511 DANIEL RENATO LOEB  Internacional SP  São Paulo 
512 DANTE DA SILVA RODRIGUES  Internacional SP  Iperó 
513 DAVI SALAZAR PESSÔA MESQUITA  Internacional DF  Brasília 
514 DONIZETE APARECIDO DE LIMA BICUDO  Internacional SP  Ribeirão Preto 
515 ELISA MELARANCI  Internacional DF  Brasília 
516 MARCOS ANTONIO CAMILO DE CAMARGO  Internacional SP  Hortolândia 
517 SEBASTIÃO EDSON NETO  Internacional MG  Uberlândia 
518 SERGIO FROES RIBEIRO DE OLIVA  Internacional DF  Brasília 
519 SIMONE CORDEIRO VIEIRA  Internacional DF  Brasília 
520 SONIA MARIA VERGUEIRO VAN LANGENDONCK  Internacional SP  Amparo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HÓQUEI E PATINAÇÃO 
MODALIDADE: PATINAÇÃO
521 GABRIELLE MORAES PIRES VIEIRA  Nacional SP  Santos 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HÓQUEI NO GELO 
MODALIDADE: HÓQUEI
522 ALEXANDRE CAPELLE JUNIOR  Internacional SP  São Paulo 
523 ANDRÉ LUIZ BRANCO  Internacional SP  Campinas 
524 BRUNO FARIAS GOMES  Internacional SP  São Paulo 
525 CAIO FRANÇOSO PETITO  Internacional SP  Campinas 
526 CAUÃ AIDAR GUSMÁN  Nacional SP  Campinas 
527 ENIO HAYASHIDA  Internacional SP  São Paulo 
528 FABIO ALMEIDA BOSSI  Internacional SP  Cotia 
529 JOSÉ ALEXANDRE GUILARDI  Internacional SP  Amparo 
530 LEANDRO GARCIA PAREDES CHRISTIANO SILVA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
531 LUIS ROBERTO PEDRO CUSTÓDIO  Internacional SP  Campinas 
532 LUIZ FERNANDO MOURÃO ALMEIDA FILHO  Internacional SP  Campinas 
533 MARCELO GUERRA SEGALLA ALVES RODRIGUES  Nacional SP  Campinas 
534 MARCELO SILVA CAMPOS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
535 PEDRO ARTUR DUARTE DE ANDRADE  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
536 PEDRO FONSECA RAPOSO  Internacional SP  Campinas 
537 RAFAEL FRANCISCO MARQUES  Internacional SP  Campinas 
538 RODRIGO VICENTINI DOS SANTOS  Internacional SP  Campinas 
539 THOMAS CAMILO PIEROTTI DOS SANTOS  Internacional SP  Campinas 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HOQUEI SOBRE A GRAMA E INDOOR 
MODALIDADE: HÓQUEI NA GRAMA
540 RICARDO PRADO MARTINS  Nacional SP  São Paulo 
MODALIDADE: HÓQUEI INDOOR
541 JULIANA GELBCKE DE OLIVEIRA  Nacional SC  Florianópolis 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE JIU-JITSU 
MODALIDADE: JIU JITSU
542 BIANCA ANDRADE BARRETO  Internacional AL  Maceió 
543 FRANCISCO JOSE PESSOA FERNANDES JUNIOR  Internacional MT  Cuiabá 
544 ROBERT LEWIS DRYSDALE  Internacional SP  Itu 
545 VINICIUS TAVARES MARINHO Internacional RJ Rio de Janeiro
546 WILLIAM RAPHAEL FERNANDES MORAES  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ 
MODALIDADE: JUDÔ
547 ALINE COUTINHO DA SILVA  Nacional PI  Teresina 
548 BENITO MUSSOLINI DE ARAÚJO BASTOS NETO  Nacional PI  Teresina 
549 BIANCA MIARKA  Nacional PR  Londrina 
550 DANIEL DE AQUINO LOUREIRO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
551 DYEGO SILVESTRE VASCONCELOS DE BRITO  Nacional PI  Teresina 
552 ÉRIKA DE SOUSA MIRANDA  Nacional MG  Belo Horizonte 
553 EVELYN NUNES  Internacional SP  Suzano 
554 GUILHERME MACIEL DE LUNA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
555 INGRID MADIANY DA SILVA SANTOS  Internacional AL  Maceió 
556 JURAMILTO COSTA CONCEIÇÃO  Nacional MG  Belo Horizonte 
557 LUIZ RICARDO DE OLIVEIRA REVITE  Nacional SP  São Bernardo do Campo 
558 ROBERTTA ASFÓRA GALVÃO  Nacional PE  Recife 
559 SAMUEL FERREIRA AZEVEDO  Nacional PI  Teresina 
560 SARAH GABRIELLE CABRAL DE MENEZES  Internacional PI  Teresina 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATÊ 
MODALIDADE: KARATÊ
561 ALESSANDRA CARIBÉ MOURA  Internacional BA  Salvador 
562 ALESSANDRA MARCIEL DE OLIVEIRA  Internacional SP  Santo André 
563 ANTONIO MARCOS BATISTA DOS SANTOS  Internacional MG  Montes Claros 
564 BEATRIZ JANINI  Internacional SP  Moji-Mirim 
565 CAIO ITAGIBA DUPRAT  Internacional RJ  Niterói 
566 CARLOS VIEIRA SANTOS  Internacional BA  Porto Seguro 
567 CLAYTON ROBERTO PEREIRA  Internacional SC  Joinville 
568 DÁFANI DE FIGUEIREDO  Internacional SC  Florianópolis 
569 DOUGLAS SANTOS BROSE  Internacional SC  Florianópolis 
570 GABRIELA RESENDE BARBOSA  Internacional MG  Uberlândia 
571 IGOR DE ASSIS ALVES  Internacional GO  Goiânia 
572 JEANIS CRISTINA COLZANI  Internacional SC  Joinville 
573 JUAREZ SILVA DOS SANTOS  Internacional RJ  Duque de Caxias 
574 KLEMERSON CARVALHO CHAGAS  Internacional SP  Guarulhos 
575 LUCELIA DE CARVALHO RIBEIRO  Internacional DF  Brasília 
576 MARLON SERGIO RAIMUNDO SILVA  Internacional MG  Uberlândia 
577 PATRÍCIA CARVALHO  Internacional BA  Salvador 
578 RAFAEL SOARES MARTINS  Internacional SP  Santos 
579 THIAGO HENRIQUE SILVA Internacional SP São Paulo
580 VALÉRIA KUMIZAKI  Internacional SP  Presidente Prudente 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATE DE CONTATO 
MODALIDADE: KARATÊ DE CONTATO
581 ADRIANO VIEIRA FERREIRA  Internacional SP  Tatuí 
582 DANIEL DA SILVA MARTINO  Internacional SP  Tatuí 
583 DJEFINI RUMIE DE CARVALHO  Internacional SP  Barueri 
584 DJENIFER RUMIE DE CARVALHO  Internacional SP  Barueri 
585 MARILEIDE SIQUEIRA FONSECA SOUZA  Nacional SP  Barueri 
586 PAULA DOS SANTOS VANCELOTTA  Nacional SP  Tatuí 
587 RAFAEL CARDOSO GARCIA  Internacional SP  Barueri 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATÊ-DÔ TRADICIONAL 
MODALIDADE: KARATÊ-DÔ TRADICIONAL
588 CLÓVIS ROBERTO RICHARD RAVAGNANI  Internacional GO  Rio Verde 
589 LÉLIA BATISTA PIRES  Internacional BA  Salvador 
590 MARTINNA PIRES GONÇALVES DE SOUZA REY  Internacional BA  Salvador 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATÊ INTERESTILOS 
MODALIDADE: KARATÊ INTERESTILOS
591 ALCIDES SANTOS CAMPOS  Internacional SP  Nova Odessa 
592 BRUNO MAZZOTTI  Internacional SP  São Paulo 
593 DANIEL LOURENÇO CAPUTO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
594 FRANCISCO CARLOS DE MELO  Internacional CE  Fortaleza 
595 IGOR MAGALHÃES JORGE ANJO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
596 MARCIO ASATO  Internacional SP  São Paulo 
597 MARIA APARECIDA BATISTA DOS SANTOS  Internacional SP  São Vicente 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KARATE KYOKUSHIN OYAMA 
MODALIDADE: KARATÊ KYOKUSHIN
598 ANDERSON FABIANO DA SILVA  Internacional SP  Bragança Paulista 
599 ANDERSON ROSA RODRIGUES DA SILVA  Internacional SP  São Paulo 
600 ANDREWS MASAO NAKAHARA  Internacional SP  Moji das Cruzes 
603 CLAIVE ATANASIO CORDEIRO  Internacional SP  São Paulo 
604 EDUARDO TADATOSHI TANAKA  Internacional SP  São Paulo 
605 EWERTON VICENTE TEIXEIRA  Internacional SP  São Paulo 
606 ROGÉRIO HENRIQUE COGO DE OLIVEIRA  Internacional SP  Campinas 
607 SERGIO MATIAS DA COSTA  Internacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KENDO 
MODALIDADE: KENDÔ
608 FLAVIO TOSHIO HAYASHI  Internacional SP  São Paulo 
609 JOGI SATO  Internacional SP  São Paulo 
610 WILLIAM SHUHEI FUJIKURA  Internacional SP  Suzano 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KICKBOXING 
MODALIDADE: KICK BOXING
611 ADILSON JOSÉ FACCHIN  Internacional RS  Caxias do Sul 
612 ALESSANDRO CARVALHO BARBOSA  Internacional RJ  São Gonçalo 
613 ALEX ANTONIO MACHADO SANTOS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
614 ANDRÉ LUIZ PEREIRA FAGUNDES  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
615 ANDRE RODRIGUES DE CARVALHO  Internacional RJ  São João de Meriti 
616 CLEBER ADÃO DOS SANTOS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
617 DANIEL DE MATTOS GONÇALVES  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
618 FABIANO SALLES  Internacional RJ  Nova Iguaçu 
619 FRANKLIN PEREIRA DA SILVA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
620 LEONARDO ALVES NASCIMENTO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
621 ROBERTO DE OLIVEIRA CLAUDINO  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
622 RODRIGO DOMINGUES DA CUNHA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
623 THIAGO VERNY FERREIRA DOS SANTOS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
624 WALLACE DE FARIAS FERNANDES  Internacional RJ  Niterói 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KUNG FU/WUSHU 
MODALIDADE: KUNG FU
625 ANDRÉ CÉSAR DE ASSUNÇÃO  Internacional SP  Limeira 
626 ANGELO MARCIO SANTOS SALES  Nacional ES  Vitória 
627 ANTONIA CÉLIA DA SILVA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
628 ANTONIO CARLOS SILVA  Internacional SP  Porto Ferreira 
629 CHARLES HENRIQUE GUIMARÃES MOURA  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
630 EDSON NASCIMENTO DE LIMA  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
631 EMERSON NOGUEIRA DE ALMEIDA  Internacional SP  Cordeirópolis 
632 HENRIQUE AKIO TIBA  Internacional SP  Americana 
633 JOÃO FERREIRA DA SILVA JÚNIOR  Internacional SP  Leme 
634 JORDANA DE CASTRO SALDANHA  Internacional SP  São Paulo 
635 MARCELO MASSAYUKI HOKAMA YAMADA  Internacional SP  Bauru 
636 MARGARETH MIDORI SAKO  Nacional SP  Campo Limpo Paulista 
637 PABLO FERNANDO STANELLI  Internacional SP  Valinhos 
638 PAULA AMIDANI SOARES DE AZEVEDO  Internacional DF  Brasília 
639 RENATA DE FARIA CORDEIRO  Internacional SP  Campinas 
640 RONALDO BENTO DE MEIRELES  Nacional RJ  Nova Iguaçu 
641 SILVIO YOSHIKAZU KATO  Nacional MG  Itajubá 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE LEVANTAMENTOS BÁSICOS 
MODALIDADE: LEVANTAMENTO BÁSICO
642 APARECIDO DA SILVA  Internacional SP  Ribeirão Preto 
643 CLAUDEMIRO BATISTA DO NASCIMENTO  Internacional SP  Sertãozinho 
644 EDILANIO SOARES DE SOUZA  Internacional SP  São Paulo 
645 ERIC OISHI  Internacional SP  São Paulo 
646 EUMENES LEITE DE SOUZA JUNIOR  Internacional SP  Ribeirão Preto 
647 LAWRENCE DE MIRANDA ARAÚJO  Internacional SP  São José dos Campos 
648 LEANDRO EDUARDO MACCARI  Internacional SP  Santo André 
649 LUCIANO DUARTE  Internacional SP  Guaíra 
 
CONFEDERACAO BRASILEIRA DE LEVANTAMENTO DE PESOS
MODALIDADE: LEVANTAMENTO DE PESO
650 ADFRÂNIA IÊDA BRAGA  Internacional MG  Viçosa 
651 ALESSANDRO SARAIVA LORETO  Internacional MG  Caratinga 
652 ALEXANDRE DE FREITAS HOFFMANN  Nacional SP  São Paulo 
653 ALEXANDRE GOMES DA COSTA  Nacional MG  Viçosa 
654 ERASMO CARLOS DA SILVA  Nacional SP  São Paulo 
655 FABRICIO FRANCISCO MAFRA  Nacional MG  Belo Horizonte 
656 JUDIMEIRE APARECIDA DELAGO Internacional SP Ribeirão Preto
657 JÚLIO CESAR SANTIAGO  Internacional MG  Viçosa 
658 KLEBER CIPULO GONZAGA DE ALMEIDA  Nacional SP  São Paulo 
659 LAURI HENRIKSEN BLAIR  Internacional SP  São Paulo 
660 MARCOS VINICIUS GONÇALVES RAMOS  Internacional MG  Viçosa 
661 NÍVIA MARIA FELÍCIO  Internacional MG  Viçosa 
662 VALDIRENE APARECIDA DA SILVA LAIA  Internacional MG  Viçosa 
663 WENDEL GOMES DE SOUSA  Nacional MG  Viçosa 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE LUTAS ASSOCIADAS 
MODALIDADE: LUTA LIVRE
664 ANTOINE JAOUDE  Olímpica/Paraolímpica RJ  Rio de Janeiro 
665 CAROLINE DE ASSIS LEMOS  Internacional RJ  Niterói 
666 JOICE SOUZA DA SILVA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
667 SUSANA PAULA DE ALMEIDA DOS SANTOS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
MODALIDADE: LUTA GRECO ROMANA
668 FELIPE DO VABO MACEDO  Internacional RJ  Niterói 
669 LUIZ ANTONIO D`ELLY DE ARAUJO  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
670 RENATO MIGLIACCIO  Nacional SP  Ribeirão Preto 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE LUTA DE BRAÇO 
MODALIDADE: LUTA DE BRAÇO
671 ADELAR DA SILVA  Internacional RS  Flores da Cunha 
672 CHRIS REGIANE TEODORO DE SOUZA  Internacional MS  Campo Grande 
673 CLÉLIA DOS SANTOS GOULART  Internacional SP  Campinas 
674 ELCIO GALVÃO DE MOURA JUNIOR  Internacional SP  Campinas 
675 FÁBIO SARTORI MANFRINATO  Internacional SP  Bauru 
676 FELIPE DE MOURA CAMPOS  Internacional SP  Laranjal Paulista 
677 GABRIELA LIMA DE VASCONCELOS  Internacional SP  Campinas 
678 HAMILTON DE OLIVEIRA AMPARADO JUNIOR  Internacional SP  Campinas 
679 JOCILENE BASSANELLI  Internacional SP  Campinas 
680 LUCILENE SIMOES LOPES NEIVA  Internacional SP  Campinas 
681 MARCOS ROBERTO SILVA  Internacional SP  Campinas 
682 MARIA APARECIDA COLIS JORGE  Internacional SP  Campinas 
683 MARIA CRISTINA BOGNÁR  Internacional SP  Campinas 
684 SILENE APARECIDA DA SILVA DATAS  Internacional MG  Belo Horizonte 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ORIENTAÇÃO 
MODALIDADE: ORIENTAÇÃO
685 BARTOLOMEU CASSOL DE MIRANDA  Internacional RS  Panambi 
686 GILMAR STEFFLER  Internacional RS  Santa Rosa 
687 LEANDRO PEREIRA PASTURIZA  Internacional RS  Santa Rosa 
688 LISLAINE LINK GAMA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
689 MIRIAN FERRAZ PASTURIZA  Internacional RS  Santa Rosa 
690 SÔNIA DE CONTI  Internacional RS  Santa Rosa 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE PENTATLO MODERNO 
MODALIDADE: PENTATLO MODERNO
690 DANIEL VARGAS DOS SANTOS  Olímpica/Paraolímpica RJ  Resende 
691 DANIELLE DE JESUS CARVALHO.  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
692 JULIANO CESAR NEVES GONÇALVES  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
693 WAGNER SIQUEIRA ROMÃO  Internacional MG  Uberlândia 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE PESCA E DESPORTOS SUBAQUÁTICO 
MODALIDADE: PESCA
694 FERNANDO MOUTINHO THONI  Internacional RJ  Niterói 
695 RICARDO HEITI IWATO  Nacional SP  São José dos Campos 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE REMO 
MODALIDADE: REMO
696 CAMILA DE CARVALHO E CARVALHO  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
697 CÉSAR LAMM  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
698 CLEITON WIGGERS WERNCKE  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
699 LEANDRO LOUREIRO FRANCO FERREIRA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
700 LUCIANO LUIZ DE SOUSA  Internacional RS  Porto Alegre 
701 PEDRO BORGES PIZARRO  Nacional DF  Brasília 
702 RUI SCHAEDLER VALLE  Internacional RS  Porto Alegre 
703 THIAGO ALMEIDA  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE SQUASH 
MODALIDADE: SQUASH
704 THAÍSA SERAFINI  Internacional RS  Caxias do Sul 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE SUMÔ
MODALIDADE: Sumô
705 LUIS EDUARDO LOPES DO CAMO Internacional SP Pompéia
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TAEKWONDO 
MODALIDADE: TAEKWONDO
706 CARLOS EDUARDO DANIEL DA COSTA  Nacional SP  Campinas 
707 FRANCISCO EGYDIO VIANNA ALMINHANA  Nacional RS  Porto Alegre 
708 MARCEL WENCESLAU FERREIRA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
709 MARCIO WENCESLAU FERREIRA  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
710 MATHEUS NEUMANN BORGES  Nacional RS  Porto Alegre 
711 NATÁLIA PEREIRA DE HOLANDA  Nacional DF  Brasília 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TÊNIS 
MODALIDADE: TÊNIS
712 CARLOS ALBERTO CHAVES DOS SANTOS - (JORDAN)  Olímpica/Paraolímpica DF  Brasília 
713 MAURICIO POMMÊ  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TÊNIS DE MESA 
MODALIDADE: TÊNIS DE MESA
714 CARINA MURASHIGE  Internacional SP  São Paulo 
715 CLAUDIA LIE IKEIZUMI  Internacional SP  São Paulo 
716 DANIEL MEDEIROS GHIZI  Nacional SC  Florianópolis 
717 GUSTAVO TSUBOI  Internacional SP  São Paulo 
718 HUGO HANASHIRO  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
719 IVANILDO PESSOA DE FREITAS  Olímpica/Paraolímpica SP  São Paulo 
720 KARIN ROBERTA SAKO  Internacional SP  Moji das Cruzes 
721 LIDNEY MAZZEO CASTRO  Nacional SP  Santos 
722 LÍGIA SANTOS SILVA  Olímpica/Paraolímpica SP  Santos 
723 MARIANY MAYUMI NONAKA  Olímpica/Paraolímpica SP  Diadema 
724 ROBERTO MAURICIO DE DEUS COSTA FILHO  Nacional GO  Goiânia 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TIRO ESPORTIVO 
MODALIDADE: TIRO ESPORTIVO
725 ALISEU FARIA  Internacional SC  Benedito Novo 
726 CECÍLIA LIMA FREJ  Internacional PE  Recife 
727 DANIELE GUEDES CARVALHO  Internacional CE  Fortaleza 
728 EMERSON DUARTE  Internacional SP  Campinas 
729 FERNANDO CARDOSO JUNIOR  Internacional RJ  Resende 
730 JOSÉ CARLOS IENGO BATISTA  Internacional RJ  Resende 
731 MAURO CANÇADO E SALLES  Internacional MG  Belo Horizonte 
732 SAMUEL LEANDRO LOPES  Nacional SC  Jaraguá do Sul 
733 STENIO AKIRA YAMAMOTO  Internacional SP  São Paulo 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TIRO COM ARCO 
MODALIDADE: TIRO COM ARCO
734 DANIEL REZENDE XAVIER  Internacional MG  Belo Horizonte 
735 FÁBIO CARVALHO EMILIO  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
736 MIGUEL ANTONIO CESAR  Nacional SP  São Paulo 
737 NELY MILAN TERADA ACQUESTA  Nacional SP  São Paulo 
738 PETRA SANCHEZ RUOCCO  Nacional SP  São Paulo 
739 RICARDO ANTONIO HENRIQUE DA FONSECA  Internacional MG  Belo Horizonte 
740 TIAGO CORREA LOUZADA  Nacional RJ  Rio de Janeiro 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TIRO PRÁTICO 
MODALIDADE: TIRO PRÁTICO
741 ALLISON VERICIO DE OLIVEIRA  Nacional MG  Belo Horizonte 
742 AUGUSTO SERGIO DE OLIVEIRA RIBAS  Internacional RJ  Rio de Janeiro 
743 CHANG HONG CHIN  Nacional SP  São Paulo 
744 ILDEU HELLER COELHO MARTINS  Nacional MG  Belo Horizonte 
745 JAIME ROBERTO MAIA SALDANHA JUNIOR  Nacional SP  São Paulo 
746 VAGNER CARLOS DA SILVA BRUM  Nacional DF  Brasília 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE TRIATHLON 
MODALIDADE: TRIATLON
747 ANTONIO MARCOS DE SOUZA DA SILVA  Internacional ES  Vila Velha 
748 BRUNO MIRANDA KHOURI  Nacional MG  Belo Horizonte 
 
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE XADREZ 
MODALIDADE: XADREZ
749 GILBERTO MILOS JUNIOR  Internacional SP  São Paulo 
750 GIOVANNI PORTILHO VESCOVI  Internacional SP  Santana de Parnaíba 
751 JOARA CHAVES  Nacional SP  Barueri 
752 VANESSA FELICIANO  Nacional SC  Rio do Sul 
 
ATLETAS SEM VÍNCULO COM ENTIDADE NACIONAL (Permitido apenas para a Categoria Estudantil)
MODALIDADE: ATLETISMO
753 ADRIANO SCHAUN GERBER  Estudantil RS  Ivoti 
754 AGEISA ALENCAR  Estudantil DF  Brasília 
755 ALEXSON TEIXEIRA  Estudantil RR  Boa Vista 
756 ALICE DE CASTILHO VITORINO  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
757 ANA RAFAELA CARVALHO DE LIMA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
758 ANNA CAMILA DE CARVALHO ROCHA  Estudantil MG  Belo Horizonte 
759 BEATRIZ ALMEIDA DE SOUZA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
760 BIANCA SANTOS  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
761 BRUNA CRISTINA DOS SANTOS GOMES  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
762 BRUNA JÉSSICA DE OLIVEIRA FARIAS  Estudantil AL  Jequiá da Praia 
763 CLAUCIO CONRAD  Estudantil RS  Santa Cruz do Sul 
764 DANIEL MUNIZ DOS SANTOS  Estudantil DF  Brasília 
765 DANIELY COELHO  Estudantil PR  Paranavaí 
766 DIEGO CAVALCANTE  Estudantil RN  Parnamirim 
767 EDUARDO JUNIOR  Estudantil MG  Machado 
768 ELTON HORAS  Estudantil PE  Bodocó 
769 EVELYN BENVINDO DA SILVA  Estudantil PE  Abreu e Lima 
770 EVERTON BONFIM DANTAS  Estudantil SP  Taboão da Serra 
771 FRANCILENE PIRES CARDOSO  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
772 FRANCISCA VIEIRA DA SILVA  Estudantil DF  Brasília 
773 HENRIQUE NOGUEIRA DE SOUZA  Estudantil MG  Sabará 
774 JESSICA PACHECO  Estudantil SC  Blumenau 
775 JONATHAN ALVES  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
776 JOSE ERIBERTO ALVES  Estudantil RN  Natal 
777 JOSUÉ VEIGA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
778 LIDIANE MILENA CANCIÓN  Estudantil SP  Valinhos 
779 LIVIA AVANCINE  Estudantil PR  Londrina 
780 LOURIVAL N. ALMEIDA NETO  Estudantil SP  Catanduva 
781 LUCIANE MORETTO  Estudantil SC  Nova Veneza 
782 MARCELO DORDENONI DONNA  Estudantil ES  Venda Nova do Imigrante 
783 MÁRCIA OLIVA DA CRUZ  Estudantil RJ  Belford Roxo 
784 MATHEUS GABRIEL REIMANN  Estudantil SC  Luzerna 
785 MILEIDE ALMEIDA MARQUES  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
786 MONIQUE VERMELING  Estudantil SC  São Ludgero 
787 OCIONE CARMO  Estudantil MG  Itamarati de Minas 
788 PATRÍCIA LIMA TEIXEIRA  Estudantil DF  Brasília 
789 PAULO CESAR O. JÚNIOR  Estudantil SP  São José dos Campos 
790 PEDRO COSTA ESTIVIL BUSTOS  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
791 PRISCILA LIMA TEIXEIRA  Estudantil DF  Brasília 
792 RAFAEL NASCIMENTO  Estudantil SC  Pomerode 
793 RAIRAN DE ASSIS PINTO  Estudantil MG  Belo Horizonte 
794 RENAN FILLIPE RODRIGUES DA SILVA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
795 ROGER VITOR PEIXOTO DE SOUZA  Estudantil MG  Belo Horizonte 
795 ROGÉRIO PEREIRA DOS SANTOS  Estudantil GO  Planaltina 
796 RUBENS ALEXANDRE MALTA QUIRINO  Estudantil MG  Belo Horizonte 
797 SOILA MARIA DA CONCEIÇÃO TOSTA  Estudantil MS  Três Lagoas 
798 THIAGO JOSUÉ DRESCH  Estudantil RS  Ivoti 
799 UCLECIA DANTAS DA SILVA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
800 WILLIAN BARRIONUEVO  Estudantil SC  Jaraguá do Sul 
801 YASMIN FERNANDES GARCIA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
MODALIDADE: FUTSAL
802 ELIVAN SILVA  Estudantil AP  Macapá 
MODALIDADE: HANDEBOL
803 FERNANDO GABRIEL  Estudantil RN  Natal 
804 HUGO VALVERDE REIS  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
805 PAULO HENRIQUE VIEIRA DIAS  Estudantil PI  Teresina 
MODALIDADE: NATAÇÃO
806 EDUARDO JUNKES  Estudantil SC  Jaraguá do Sul 
807 FELIPE KASUYA  Estudantil PR  Londrina 
808 FILIPE FERREIRA GUEDES  Estudantil DF  Brasília 
809 GISELE SIMPLICIO MORAIS  Estudantil RN  Parnamirim 
810 LARA DRUMMOND VIEIRA  Estudantil BA  Salvador 
811 MARCELLA SILVA  Estudantil DF  Brasília 
812 MARCOS AMORIM  Estudantil ES  Vila Velha 
813 MARIANNA PRIMO VIEIRA TERTO  Estudantil DF  Brasília 
814 MATHEUS MARTINS  Estudantil ES  Vitória 
815 RICARDO FERREIRA ARAUJO DA SILVA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
816 YAN NOVAES  Estudantil ES  Vitória 
817 YURI CASAL  Estudantil BA  Salvador 
MODALIDADE: VOLEIBOL
818 KATIUCIA BALENSIEFER  Estudantil SC  Guaraciaba 
MODALIDADE: JUDÔ
819 ALIER OLIVEIRA  Estudantil RN  Natal 
820 ANTHONIETA MAFRA  Estudantil RN  Parnamirim 
821 AUGUSTO LYRIO  Estudantil RJ  Nova Iguaçu 
822 CAIO DUARTE PENNA DE CARVALHO  Estudantil AM  Manaus 
823 CAMILA MOZZER  Estudantil SC  Vargem Bonita 
824 DEISEANE SILVA OLIVEIRA  Estudantil DF  Brasília 
825 FABÍOLA VIEIRA DA SILVA  Estudantil GO  Luziânia 
826 FELIPE AUGUSTO FERREIRA  Estudantil SP  São Paulo 
827 GIULLIA OLIVEIRA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
828 JULLYANA MELO  Estudantil PE  Paulista 
829 LUCIANA NOIA BORGES DE CARVALHO  Estudantil MS  Dourados 
830 LUIZ PEDRO NETO  Estudantil MS  Campo Grande 
831 MANOELA REGIS DE ANDRADE CAMINHA  Estudantil PE  Recife 
832 MARIANA PINTO  Estudantil SP  Santos 
833 MAURÍCIO FREITAS  Estudantil PI  Teresina 
834 NAFEZ SINICIO  Estudantil DF  Brasília 
835 NATHALIA PARISOTO  Estudantil SC  Palhoça 
836 PABLO ARAÚJO  Estudantil RN  Natal 
837 RENAN CAMPOS GOMES  Estudantil PE  Jaboatão dos Guararapes 
838 RENAN SILVA  Estudantil RJ  Rio de Janeiro 
839 ROMERO VIEIRA JÚNIOR  Estudantil RN  Santa Cruz 
840 SANDY CECÍLIO  Estudantil RO  Cacoal 
841 STANLAY TORRES  Estudantil PI  Teresina 
842 SUELEN SILVA  Estudantil GO  Formosa 
843 TALITA LENZI  Estudantil RO  Cacoal 
844 TIEMY FRANCHINI  Estudantil SP  Ilha Solteira 
845 VICTOR HUGO LARA DE QUEIROZ  Estudantil DF  Brasília 
846 WILLAMES SANTOS  Estudantil AL  Maceió 
847 YASMIN LENTES  Estudantil RS  Canoas 
MODALIDADE: XADREZ
848 BRENDA LOPES  Estudantil RN  Parnamirim 
849 DENISE FREIRE SILVA  Estudantil AM  Manaus 
850 EDUARDO F. SOUSA CASTRO  Estudantil MA  Imperatriz 
851 FRANCIELLE GOMES CURY  Estudantil MG  Belo Horizonte 
852 RICARDO BEDIN FRANÇA  Estudantil SC  Florianópolis 
853 SIMAEL VIEIRA BARBOSA  Estudantil DF  Brasília 
854 TAINAN PANTANO TOMAZ  Estudantil PR  Cornélio Procópio 

 

 

 

 Voltar
MINISTÉRIO DO ESPORTE
SECRETARIA NACIONAL DE ESPORTE DE ALTO RENDIMENTO
Setor de Industrias Gráficas (SIG), Quadra 4, lote 83, Centro Empresarial Capital Financial Center, Bloco C, Térreo, Sala T01- CEP: 70.610-440 - Brasília/DF
E-mail: duvidasbolsa@esporte.gov.br

© 2013 Ministério do Esporte. Todos os direitos reservados.